Una instalación de biomasa consume del orden de 200 a 250 kg de pellet o de hueso de aceituna por kW instalado y año, unos 900 kWh por kW, según la Guía Técnica de Instalaciones de Biomasa Térmica en Edificios del IDAE, documento reconocido del RITE. El silo, en cambio, no se dimensiona con ese volumen: la misma guía pide 0,40 m³/kW con suelo horizontal y 0,48 m³/kW con uno o dos lados inclinados, frente a los 0,30 m³/kW que ocupa el combustible de una temporada.
Esa diferencia de columna es el error más repetido del sector, y sale caro. Lo escribo desde el lado del que llena los silos: cuando una cisterna no puede descargar completa porque el almacén se queda corto, el problema ya no tiene arreglo barato. Hablemos de cuánto pellet necesita una instalación por temporada.
¿Cuánto pellet consume una caldera por kW instalado y año?
Entre 200 y 250 kg por kW y temporada, con una temporada de referencia de 1.500 horas de funcionamiento. En energía, unos 900 kWh por kW instalado.
La horquilla no es imprecisión: recoge la diferencia entre una instalación bien regulada en clima suave y otra que trabaja más horas o peor ajustada. Para una primera estimación se usa el extremo bajo; para dimensionar el almacenamiento, el alto.
| Potencia instalada | Consumo de temporada | Equivalente energético |
| 15 kW (vivienda) | 3.000 – 3.750 kg | ~13.500 kWh |
| 25 kW (vivienda grande) | 5.000 – 6.250 kg | ~22.500 kWh |
| 70 kW (edificio pequeño) | 14.000 – 17.500 kg | ~63.000 kWh |
| 150 kW (comunidad) | 30.000 – 37.500 kg | ~135.000 kWh |
Estas cifras valen igual para el hueso de aceituna: la guía del IDAE los trata juntos porque su densidad energética por volumen es equivalente. Para astilla no valen: ahí el volumen se multiplica casi por cuatro.

¿Por qué el silo no mide lo mismo que el combustible?
Porque un silo lleno hasta el techo no existe y porque una cisterna no descarga a medias.
La guía separa dos columnas por dos razones concretas. La primera es que en un silo con uno o dos lados inclinados —que es la geometría habitual cuando hay extracción por sinfín— se pierde el volumen que queda bajo el plano inclinado. La segunda es que hay que dejar sitio para recargar con una cisterna completa sin que el camión tenga que fraccionar la descarga, que es lo que encarece cada entrega.
Publicar 0,30 m³/kW como «volumen del silo» infradimensiona un 25,0 % frente al suelo horizontal y un 37,5 % frente al de lados inclinados. Sobre una caldera de 150 kW, la diferencia entre 45 m³ y 72 m³ no es un matiz: es una obra distinta.
¿Cuánto silo hace falta para pellet, hueso de aceituna y astilla?
| Biomasa | Combustible de temporada | Silo, suelo horizontal | Silo, 1-2 lados inclinados |
| Pellet y hueso de aceituna | 0,30 m³/kW | 0,40 m³/kW | 0,48 m³/kW |
| Astilla de madera | 1,10 m³/kW | 1,44 m³/kW | 1,77 m³/kW |
Aplicado a los casos de antes:
| Potencia | Silo horizontal | Silo con lados inclinados |
| 15 kW | 6,0 m³ | 7,2 m³ |
| 25 kW | 10,0 m³ | 12,0 m³ |
| 70 kW | 28,0 m³ | 33,6 m³ |
| 150 kW | 60,0 m³ | 72,0 m³ |
La astilla merece un aviso aparte. Una caldera de 70 kW con astilla necesita entre 100,8 y 123,9 m³ de silo frente a los 28-33,6 m³ del pellet. Es la razón por la que la astilla sale del ámbito doméstico casi siempre: no por el combustible, por la obra civil.

¿Qué exige el RITE sobre el almacenamiento?
Dos cosas que conviene no confundir con lo anterior.
El almacenamiento de biocombustibles sólidos debe ser de uso exclusivo, y en edificios de nueva construcción debe tener capacidad para dos semanas de consumo máximo de la caldera. La Guía del IDAE traduce ese mínimo a números: 0,019 m³/kW y semana con suelo horizontal y 0,023 m³/kW y semana con lados inclinados, para pellet y hueso.
Aquí está el matiz que casi nadie explica. Ese mínimo reglamentario y el dimensionado de temporada no son lo mismo, y el primero es muy inferior al segundo. Dos semanas de consumo en una caldera de 25 kW son unos 0,95 m³; la temporada completa son 10 m³. Cumplir el RITE es el suelo legal, no el criterio de diseño. Quien dimensione con el mínimo tendrá una instalación conforme y un camión llamando a la puerta cada quince días.
Conviene además distinguir los tres estatus, porque en biomasa se mezclan constantemente. El RITE es obligación legal. La Guía Técnica del IDAE es un documento reconocido: no impone, orienta, y es la referencia que un perito consultará. La UNE-EN ISO 17225-2:2021 que clasifica el combustible es una norma voluntaria.
¿Cuánto cuesta llenar ese silo hoy?
Con los precios del segundo trimestre de 2026 del Índice de Precios de la Biomasa de AVEBIOM, IVA del 21 % incluido:
| Formato | Precio 2T 2026 | c€/kWh |
| Saco de 15 kg | 5,67 €/saco (378 €/t) | 7,94 |
| Palet | 372,29 €/t | 7,81 |
| Granel en camión | 352,28 €/t | 7,39 |
| Granel en cisterna | 366,48 €/t | 7,69 |
La temporada de una caldera de 25 kW, entre 5 y 6,25 toneladas, cuesta de 1.890 a 2.363 € en saco y de 1.832 a 2.291 € en cisterna. Para 150 kW, entre 30 y 37,5 toneladas: de 10.994 a 13.743 € en cisterna.

¿Sale más barato el granel o el palet?
Aquí toca decir algo que no favorece la venta de granel, y que es verdad de todos modos.
Frente al saco suelto, el palet ahorra un 1,6 % por kWh. La cisterna, un 3,1 %. El camión a granel, un 6,9 %. Son los números del 2T 2026, no una estimación.
Dicho claro: el granel no se elige por el precio por tonelada, porque la diferencia es modesta. Se elige por tres razones distintas. No manipular sacos, que en 6 toneladas son 400 unidades. No generar 400 plásticos. Y, sobre todo, no quedarse sin combustible en enero, que es cuando el precio sube y la disponibilidad baja.
El granel tiene además un coste oculto que hay que poner sobre la mesa: exige el silo dimensionado de la tabla de arriba y un punto de llenado que cumpla. Si no hay obra, el saco no es peor decisión.
Y una limitación que nos toca de cerca: el granel y la cisterna son locales por naturaleza. Nosotros repartimos a granel dentro de nuestro radio desde Estepa [DATO CLIENTE: km y provincias servidas]; fuera de ese radio servimos en palet por agencia. Cualquier distribuidor que ofrezca cisterna a 600 km está contando el transporte en otro sitio.
¿Y en una comunidad de vecinos?
Una caldera de comunidad de 150 kW consume entre 30 y 37,5 toneladas por temporada y necesita entre 60 y 72 m³ de silo. A precio de cisterna del 2T 2026, entre 10.994 y 13.743 € al año de combustible, IVA incluido.
Ese número es el que hay que llevar a la junta, y hay que llevarlo con su base: potencia instalada, horas estimadas de funcionamiento y precio del trimestre, que se revisa cada tres meses. Un presupuesto de biomasa sin esos tres datos no es un presupuesto, es una expectativa.

Preguntas frecuentes
¿Cuántos kilos de pellet consume una estufa de 8 kW? Aplicando la referencia del IDAE, entre 1.600 y 2.000 kg por temporada, unos 7.200 kWh. En sacos de 15 kg, entre 107 y 134 sacos al año.
¿Se gasta menos pellet en el sur de España que en el norte? Sí, porque la variable que manda son las horas de funcionamiento, no la potencia instalada. La referencia de 200-250 kg/kW·año parte de una temporada de 1.500 horas; una instalación que trabaje 1.000 horas consumirá aproximadamente dos tercios.
¿Qué volumen de silo pide el RITE como mínimo? En edificios de nueva construcción, capacidad para dos semanas de consumo máximo de la caldera, en un almacenamiento de uso exclusivo. Traducido por la Guía del IDAE: 0,019 m³/kW y semana con suelo horizontal.
¿Puedo usar el mismo silo para pellet y para hueso de aceituna? Dimensionalmente sí: la Guía del IDAE les asigna los mismos volúmenes. Lo que hay que verificar es que la caldera admita los dos combustibles, porque no todas lo hacen, y que el sistema de extracción esté ajustado.
¿Cuánto se ahorra comprando a granel en lugar de en saco? Con los precios del 2T 2026, un 6,9 % por kWh en granel a camión y un 3,1 % en cisterna. El ahorro real está en la manipulación y en la seguridad de suministro, no en el precio por tonelada.